14.11.2019, 03:39

/ Лето - 2019 / "Парк культуры и отдыха"

Программа летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей "Парк культуры и отдыха" при МАОУ СОШ №40 г. Томска

1 июня начал работу летний оздоровительный лагерь «Парк культуры и отдыха»!

В первый день ребята знакомились с воспитателями, с  образовательными павильонами и конечно, со своими отрядами! После обеда была проведена концертная линейка открытия смены, где ребята представили названия своих отрядов, поиграли в эстафеты. Вспомнили правила поведения на улице летом, на примере оказания помощи кукле Наташе, которая гуляла жарким солнечным днём и ей стало плохо! Дети на практике отработали приёмы оказания первой помощи при тепловом ударе, используя подготовленные заранее средства.

3 июня состоялась экскурсия «В гостях у воеводы»! Мы посетили необычную достопримечательность в окрестностях города – казачий острог в селе Семилужки! Нас радушно встретил звоном колоколов хозяин острога –  воевода и не дал соскучиться своими потешными играми и хороводами! На территории острога мы услышали истории здешних мест, увидели коллекцию старинных монет, оружий, побывали в музее и зашли в церковь, угостились травяным чаем из самовара.  Сделали фото в старинных русских доспехах, подержали в руках щиты и мечи, позвонили в колокола и даже выстрелили из пушки на поклонной горе. В этом месте ребята смогли переместиться в эпоху основания города Томска!

4 июня дети выехали на экскурсию к Белогривым лошадкам!
На экскурсии им ответили на много интересных вопросов: откуда лошадь появилась на гербе Томска? Какое значение для нашего города имеют эти животные? Дети посетили ипподром, увидели, как живут лошади, чем питаются и в каких соревнованиях участвуют. Прокатились на лошади и покормили этих замечательных животных!

5 июня в нашем лагере выдался насыщенный день! С утра ребята разошлись по полюбившимся павильонам, а после обеда приняли участие в викторине «Что мы знаем о Томске». Для многих ребят это был поистине день удивительных открытий о родном городе.

6 июня состоялась долгожданная экскурсия в «Экстрим-парк». Ребята попробовали опасность на вкус, прошли по грани риска… На пугающей высоте, передвигаясь от дерева к дереву через бочки, по канатам, петлям, качелям… Преодолели экстремальную полосу препятствий и почувствовали себя НАСТОЯЩИМИ героями!

7 июня - день нашего любимого Города! Ребята, все 4 отряда, вожатые и воспитатели побывали гостями на празднике, организованном администрацией Города Томска на пл. Ново-Соборной. Позитивные эмоции от посещения праздника были гарантированы!

11 июня ребята посетили лазертаг клуб «Партизан»! За час игры, участники ознакомились с современными образцами Российского оружия и снаряжения, попробовали свои силы в рыцарских турнирах и посостязались на скалодроме.

13 июня состоялась игра по станциям «Я, ты он...Чехов?» . Отряды подготовили инсценировки рассказов А. П. Чехова. Соревновались, кто больше знает произведений писателя. Удивлялись, что А.П. Чехов написал более 900 рассказов. Узнали с кем дружил А. П. Чехов и что он написал о Томске в 1890 году, будучи здесь проездом на Сахалин.

14 июня  в лагере прошёл конкурс «Мисс и мистер Парк 2019». В конкурсе приняли участие 12 участников из четырёх отрядов. Им предстояло пройти 12 испытаний, которые строго оценивало жюри. В конце необходимо было показать  домашнее задание: творческий номер. Ребята подошли к подготовке очень серьёзно! Кто танцевал, кто пел и даже играли на баяне! Отряды активно поддерживали своих участников!

17 июня стало богатым на события днем! В лагере прошло мероприятие "Светофорное лото" в летних школьных лагерях "Парк культуры и отдыха" и "Муравейник". Во вступительной части мероприятия сотрудник ГИБДД по пропоганде БДД Кузнецова А.В. проинформировала ребят о детском травматизме в 1 полугодии 2019, напомнила о правилах поведения на проезжей части. Основная часть была посвящена игре, были разыграны 3 лота по темам: "История автомобиля", "Дорожные знаки" и "Сигналы светофора".
   Победителям были вручены световозвращающие элементы и памятки по правилам безопасного поведения. Участники конкурсов, да и все ребята, не только блеснули своими знаниями, но и расширили свой кругозор.
   После обеда в «Парке культуры и отдыха» прошли Олимпийские игры. Торжественная клятва перед началом соревнований придавала сил и рвения нашим ребятам. Ребятам предстояло сдать индивидуальные зачеты - прыжки на скакалке и в длину, подтягивание, а так же состязание между отрядами в пионербол.

18 июня оказался днём Кино! Весь лагерь отправился в кинотеатр «FAKEL» смотреть фильм «Аладдин». Вернувшись в школу, пообедав, осталось время поиграть с вожатыми и нарисовать на асфальте замечательные рисунки, на которых были изображены самые интересные места в городе Томске!

19 июня состоялась экскурсия на завод «Сибирский кедр» находящийся в д. Петрово, в экологически чистом районе. На экскурсии ребята увидели производство различных сладостей: мармелад, пахлава, ореховая паста и даже настоящая халва из кедровых орехов! Экскурсия произвела неизгладимое впечатление не только на детей, но и на взрослых! В конце экскурсии все дети получили сладкие подарки!
А во второй половине дня мы все задорно посмеялись - провели в лагере КВН.

20 июня провели концерт «Поклонимся великим тем годам»,  мероприятие патриотического характера в преддверии Дня памяти и скорби. Конкурс - песни, стихов и рисунков.

21 июня последний день работы ООЛ «Парк Культуры и Отдыха». Сегодня ребята собрались в актовом зале, сказать всем огромное спасибо, за замечательный отдых. Воспитателям, которые вели павильоны и ездили с детьми на экскурсии, вожатым, которые играли с ними в интересные игры и проводили общелагерные дела, помогли подружиться ребятам друг с другом. Детям были вручены сладкие подарки и памятные значки.

ВСЕ фотографии можно найти по ссылке: https://yadi.sk/d/KRtQtxaWtFU9Tg